Martedì 10 ottobre
|
ore 9,30 - 11,30
|
Inaugurazione del Convegno
|
Intervengono:
|
Maria Luisa Calligaro
|
Vice Presidente DeA
|
Marco Raso
|
Segretario nazionale DeA
|
Roberto Marin
|
Sindaco Comune Grado
|
|
|
Relazione del Presidente DeA Mauro Parducci
|
|
|
|
Moderatore: Patrizia Lupino
|
ore 11,30 - 13,00
|
Carta identità elettronica: un progetto per l'innovazione della pubblica amministrazione, un servizio da realizzare per i cittadini
|
|
Tavola rotonda – Intervengono:
|
|
Roberto Bencini
|
Vice Sindaco Comune di Prato
|
|
Pier Luigi Bonucci
|
Dirigente Servizi Demografici Comune Grosseto
|
|
Mario Ciclosi
|
Direttore Centrale dei Servizi Demografici Ministero Interno
|
|
Roberto Folgori
|
Avvocato
|
|
Antonella Galdi
|
Consigliere giuridico Ministro per le riforme e l’innovazione della pubblica amministrazione
|
|
Vincenzo Gambale
|
Responsabile sistemi informativi Comune di Avellino
|
|
Gilberto Guerriero
|
Esperto DeA
|
|
Costantino Monteverdi
|
Assessore Comune di Parma
|
|
Pasquale Russo
|
Link Campus University of Malta
|
|
Francesco Valdevies
|
Link Campus University of Malta
|
|
|
|
|
Sospensione dei lavori
|
|
|
|
Moderatore: Salvatore De Priamo
|
ore 15,30 - 17,00
|
Cittadinanza: prospettive di modifica della legge 91
|
|
Intervengono
|
|
Osvaldo Ciaponi
|
Sindaco Comune Santa Croce sull’Arno
|
|
Francesco Matozza
|
Esperto in cittadinanze europee e migrazioni. Vice Presidente Ass. Pro Civitas Buenos Aires
|
|
|
ore 17,30 - 18,30
|
Il riconoscimento della cittadinanza ai figli nati da madre italiana prima del 1948
|
|
Intervengono
|
|
Horacio Guillén
|
Professore Università Buenos Aires
|
|
Luciano Pignatelli
|
Esperto DeA
|
|
|
|
|
Mercoledì 11 ottobre
|
|
Moderatore: Gilberto Guerriero
|
ore 9,30 - 10,30
|
L’anagrafe dei cittadini
|
|
Tavola rotonda – Intervengono:
|
|
Carmine D’Alessio
|
Responsabile Anagrafe Comune Milano
|
|
Patrizia Lupino
|
Direttore rivista SEMPLICE
|
|
Silvia Paparo
|
Vice Capo Gabinetto Ministro per le riforme e l’innovazione della pubblica amministrazione
|
|
Angela Salvestrini
|
ISTAT
|
|
|
ore 10,30 - 11,30
|
Il permesso di soggiorno rilasciato dai Comuni: l’amministrazione più vicina agli stranieri
|
|
Tavola rotonda – Intervengono:
|
|
Giovanni Aliquò
|
Segretario nazionale ANFP – Ministero Interno
|
|
Raffaele Miele
|
Direttore “immigrazione.it”
|
|
Don Giancarlo Perego
|
Responsabile immigrazione CARITAS
|
|
|
ore 11,30 - 13,00
|
Servizi demografici informatizzati: esperienze dei Comuni innovatori
|
|
Tavola rotonda – Intervengono:
|
|
Roberto Bencini
|
Vice Sindaco Comune Prato
|
|
Pier Luigi Bonucci
Maurizio Buzzani
|
Dirigente Servizi Demografici Comune Grosseto
Responsabile Anagrafe Comune Grosseto
|
|
Arnaldo Pontis
|
Consulente Regione Sardegna
|
|
Roberto Uboldi
|
Assessore Comune Verona
|
|
|
|
|
Giovedì 12 ottobre
|
|
Moderatore: Luciano Pignatelli
|
ore 9,30 - 10,30
|
Accesso alle banche dati dei servizi demografici e tutela della privacy
|
|
Intervengono
|
|
Salvatore De Priamo
|
Direttore Generale Comune Cascina
|
|
Fabio Tommasi
|
Avvocato
|
|
|
|
ore 10,30 - 11,00
|
Il Cognome dei figli: proposte di riforma del codice civile
|
|
Interviene
|
|
|
Bruno Barel
|
Avvocato in Treviso e Professore Università Padova
|
|
|
ore 11,00 -11,30
|
Il diritto internazionale privato e la disciplina comunitaria in materia di divorzio
|
|
Interviene
|
|
|
Marta Barberi
|
Avvocato
|
|
|
ore 11,30 -12,00
|
Nascita degli stranieri in Italia: l’attribuzione del nome e del cognome
|
|
Interviene
|
|
|
Silvia Scopelliti
|
Avvocato
|
|
|
ore 12,00 -13,00
|
La professionalità nei servizi demografici: crescere per rendere
competitiva la PA:incontro con le organizzazioni sindacali
|
|
Intervengono:
|
|
|
Velio Alia
|
Segretario nazionale CISL FPS
|
|
Antonio Crispi
|
Segretario nazionale CGIL FP
|
|
|
Rappresentante UIL
|
|
Vincenzo Spera
|
Esperto DeA
|
|
|
|
|
Sospensione dei lavori
|
|
|
|
Moderatore: Marco Raso
|
ore 15,30 -16,00
|
E-T-M-Government: multicanalità per offrire servizi ai cittadini
|
|
Interviene
|
|
|
Renzo Bassetto
|
Amministratore delegato AP Systems
|
|
|
|
ore 16,00 – 17,00
|
L’esperienza del voto degli italiani all’estero
|
|
Intervengono:
|
|
|
Adriano Benedetti
|
Ambasciatore – Direttore generale per gli italiani all’estero e le politiche migratorie – Ministero Affari Esteri
|
|
Vincenzo Spera
|
Esperto DeA
|
|
Ciro Trotta
|
Direzione centrale servizi elettorali – Ministero Interno
|
|
|
ore 17,00 - 18,30
|
Legge 241 e codice dell’amministrazione digitale:
l'amministrazione pubblica senza carta
|
|
Tavola Rotonda – Intervengono:
|
|
Giorgio Bartoli
|
Ministero Interno a.r.
|
|
Antonio Coloni
|
Consulente pubblica amministrazione locale
|
|
Paola Pessina
|
Sindaco Comune RHO (MI)
|
|
|
|
|
Venerdì 13 ottobre
|
|
Moderatore: Rita Simeoni
|
ore 9,30 - 11,00
|
Cittadinanza digitale e semplificazione dei procedimenti: e-democracy e partecipazione
|
|
Tavola rotonda - Intervengono
|
|
Gianni Dominici
|
CENSIS
|
|
Mattia Miani
|
Consulente, formatore e ricercatore nel campo della comunicazione politica, sociale e istituzionale
|
|
Leonardo Sonnante
|
Webmaster & Administrator Rete civica di Milano
|
|
|
ore 11,00 - 12,00
|
Codice fiscale: chiave unica di accesso alle banche dati pubbliche
|
|
Intervengono
|
|
Paolo Maria Castellini
|
Agenzia Entrate – SOGEI
|
|
Anna Donninelli
|
Agenzia Entrate – Direzione centrale gestione tributi
|
|
|
ore 12,00 - 13,00
|
Migliorare la PA per dare forza alla competitività del paese
|
|
Interviene
|
|
|
Francesco Bonato
|
Sottosegretario di Stato al Ministero dell’Interno
|
|
|
|
Conclusioni
|
|
Mauro Parducci
|
Presidente DeA
|
|
Chiusura del Convegno
|
|
|