LA RIVISTA

L'ultimo numero:


Gli altri numeri


Newsletter
Inserisci i tuoi dati per ricevere
le ultime notizie:
Accedi


Hai dimenticato la tua password?
Registrati
 
Strumenti personali
Ti trovi in: Home :: La Formazione :: FaDDeA

FaDDeA


I CORSI DEGLI ANNI PASSATI: 2012 - 2013 - 2014 - 2019


Denuncia di morte e formazione dell'atto - 3° EDIZIONE
29/09/2020
Programma

:: orario: 15:00 - 16:00

:: docente: Maria Luisa Calligaro

3° EDIZIONE


Cittadini stranieri richiedenti asilo e iscrizioni anagrafiche: problematiche e soluzioni - 2° EDIZIONE
05/10/2020
Programma

:: orario: 15:30 - 16:30

:: docente: Emmanuele Nannizzi

2° EDIZIONE


Le autorizzazioni al seppellimento e le autorizzazioni al trasporto - 3° EDIZIONE
06/10/2020
Programma

:: orario: 15:00 - 16:00

:: docente: Maria Luisa Calligaro

3° EDIZIONE


Onomastica: adempimenti topografici ed ecografici - 3° EDIZIONE
07/10/2020
Programma

:: orario: 15:00 - 16:00

:: docente: Maria Pia Malquori

3° EDIZIONE


MANIFESTARE RISULTATI - Un corso in coscienza creativa
07/10/2020
Programma

Se hai la convinzione di essere TE STESSO il principale artefice della tua vita,

se hai la volontà di metterti IN GIOCO per il tuo successo personale,

se hai la determinazione di realizzare gli OBIETTIVI nella tua vita professionale e privata,

allora il corso “Manifestare Risultati” è su misura PER TE!!


Trascrizione degli atti di stato civile provenienti dall'estero - 3° EDIZIONE
12/10/2020
Programma

:: orario: 15:00 - 16:00

:: docente: Marco Raso

3° EDIZIONE


Trascrizione degli atti di stato civile dei cittadini stranieri: applicazione dell'art. 19 del D.p.r. 396/2000 - 2°EDIZIONE
14/10/2020
Programma

:: orario: 15:30 - 16:30

:: docente: Emmanuele Nannizzi

2° EDIZIONE


Cittadini Comunitari: gestione anagrafica e rilascio attestato di soggiorno - 2° EDIZIONE
19/10/2020
Programma

:: orario: 15:30 - 16:30

:: docente: Emmanuele Nannizzi

2° EDIZIONE


La numerazione civica: gestione dell'attribuzione del numero civico agli accessi delle aree di circolazione - 3° EDIZIONE
21/10/2020
Programma

:: orario: 15:00 - 16:00

:: docente: Maria Pia Malquori

3° EDIZIONE


La gestione delle iscrizioni in AIRE per: nascita, acquisto della cittadinanza, trasferimento all'estero - 3° EDIZIONE
26/10/2020
Programma

:: orario: 15:00 - 16:00

:: docente: Marco Raso

3° EDIZIONE


Autorizzazione alla cremazione
28/10/2020
Programma

:: orario: 15:00 - 16:00

:: docente: Maria Luisa Calligaro


Separazioni e divorzi alla presenza dell’Ufficiale di Stato Civile
04/11/2020
Programma

:: orario: 15:30 - 16:30

:: docente: Emmanuele Nannizzi


Affidamento e dispersione delle ceneri
05/11/2020
Programma

:: orario: 15:00 - 16:00

:: docente: Maria Luisa Calligaro


Per una gestione consapevole dei cambi di residenza
09/11/2020
Programma

:: orario: 15:30 - 16:30

:: docente: Emmanuele Nannizzi


Onomastica e numerazione civica: Riorganizzazione in base alle " Istruzioni per l'ordinamento ecografico " ISTAT agosto 2018 - 2° EDIZIONE
11/11/2020
Programma

:: orario: 15:00 - 16:00

:: docente: Maria Pia Malquori

2° EDIZIONE


Le cancellazioni dall'AIRE con particolare riferimento ai casi di irreperibilità - 3° EDIZIONE
16/11/2020
Programma

:: orario: 15:00 - 16:00

:: docente: Marco Raso

3° EDIZIONE


Attribuzione del nome e del cognome alla dichiarazione di nascita: problematiche e casistiche
18/11/2020
Programma

:: orario: 15:30 - 16:30

:: docente: Emmanuele Nannizzi


Cancellazione dall’Anagrafe dei Cittadini Stranieri per mancato rinnovo della dichiarazione di dimora abituale
23/11/2020
Programma

:: orario: 15:30 - 16:30

:: docente: Emmanuele Nannizzi


Le pubblicazioni di matrimonio: richiesta per matrimonio civile o religioso - differenze - casistica
25/11/2020
Programma

:: orario: 15:00 - 16:00

:: docente: Maria Luisa Calligaro


Cambiamento del nome e del cognome: tutti gli adempimenti dell'Ufficiale di stato civile - 2° EDIZIONE
30/11/2020
Programma

:: orario: 15:30 - 16:30

:: docente: Emmanuele Nannizzi

2° EDIZIONE