LA RIVISTA

L'ultimo numero:


Gli altri numeri


Newsletter
Inserisci i tuoi dati per ricevere
le ultime notizie:
Accedi


Hai dimenticato la tua password?
Registrati
 
Strumenti personali
Ti trovi in: Home :: La Formazione :: FaDDeA

FaDDeA


I CORSI DEGLI ANNI PASSATI: 2012 - 2013 - 2014 - 2019 - 2020


Denuncia di morte e formazione dell'atto
09/03/2020
Programma

:: orario: 15:00 - 16:00

:: docente: Maria Luisa Calligaro


La numerazione civica: gestione dell'attribuzione del numero civico agli accessi delle aree di circolazione
26/02/2020
Programma

:: orario: 15:00 - 16:00

:: docente: Maria Pia Malquori


Convivenza di fatto e registrazione dei contratti di convivenza
19/02/2020
Programma

:: orario: 15:30 - 16:30

:: docente: Emmanuele Nannizzi


Iscrizioni e gestioni anagrafiche dei detenuti alla luce delle novità introdotte dal Decreto Legislativo 2 ottobre 2018, n. 123
18/02/2020
Programma

:: orario: 15:00 - 16:00

:: docente: Mauro Parducci


Normativa di contrasto all'occupazione abusiva di immobili: quali possono essere i riflessi per l'Ufficio anagrafe
12/02/2020
Programma

:: orario: 15:30 - 16:30

:: docente: Emmanuele Nannizzi


Le Certificazioni anagrafiche e i certificati storici
06/02/2020
Programma

:: orario: 15:00 - 16:00

:: docente: Mauro Parducci


Le cancellazioni dall'AIRE con particolare riferimento ai casi di irreperibilità
28/01/2020
Programma

:: orario: 15:00 - 16:00

:: docente: Marco Raso


Onomastica: adempimenti topografici ed ecografici
22/01/2020
Programma

:: orario: 15:00 - 16:00

:: docente: Maria Pia Malquori


La gestione degli accertamenti anagrafici
21/01/2020
Programma

:: orario: 15:00 - 16:00

:: docente: Mauro Parducci


La cancellazione per irreperibilità: come rendere semplice un procedimento complesso
14/01/2020
Programma

:: orario: 16:30 - 17:30

:: docente: Mauro Parducci


Scioglimento dell'Unione Civile
15/01/2020
Programma

:: orario: 15:30 - 16:30

:: docente: Emmanuele Nannizzi


La gestione delle iscrizioni in AIRE per: nascita, acquisto della cittadinanza, trasferimento all'estero
14/01/2020
Programma

:: orario: 15:00 - 16:00

:: docente: Marco Raso


Costituzione dell'Unione Civile: iter del procedimento
08/01/2020
Programma

:: orario: 15:30 - 16:30

:: docente: Emmanuele Nannizzi


Iscrizione anagrafica per trasferimento della residenza: come gestire l'iter del procedimento anche in relazione alla presenza dei minori
07/01/2020
Programma

:: orario: 15:00 - 16:00

:: docente: Mauro Parducci


Le pubblicazioni di matrimonio: richiesta per matrimonio civile o religioso - differenze - casistica
09/12/2020
Programma

:: orario: 15:00 - 16:00

:: docente: Maria Luisa Calligaro

Cambio data dal 25/11/20 al 09/12/20!!


Le pubblicazioni di matrimonio: casi in cui uno o entrambi gli sposi siano stranieri
16/12/2020
Programma

:: orario: 15:00 - 16:00

:: docente: Maria Luisa Calligaro

Cambio data dal 03/11/20 al 16/11/20!!


Cambiamento del nome e del cognome: tutti gli adempimenti dell'Ufficiale di stato civile - 2° EDIZIONE
30/11/2020
Programma

:: orario: 15:30 - 16:30

:: docente: Emmanuele Nannizzi

2° EDIZIONE


Cancellazione dall’Anagrafe dei Cittadini Stranieri per mancato rinnovo della dichiarazione di dimora abituale
23/11/2020
Programma

:: orario: 15:30 - 16:30

:: docente: Emmanuele Nannizzi


Le cancellazioni dall'AIRE con particolare riferimento ai casi di irreperibilità - 3° EDIZIONE
16/11/2020
Programma

:: orario: 15:00 - 16:00

:: docente: Marco Raso

3° EDIZIONE


Onomastica e numerazione civica: Riorganizzazione in base alle " Istruzioni per l'ordinamento ecografico " ISTAT agosto 2018 - 2° EDIZIONE
11/11/2020
Programma

:: orario: 15:00 - 16:00

:: docente: Maria Pia Malquori

2° EDIZIONE