LA RIVISTA

L'ultimo numero:


Gli altri numeri


Newsletter
Inserisci i tuoi dati per ricevere
le ultime notizie:
Accedi


Hai dimenticato la tua password?
Registrati
 
Strumenti personali
Ti trovi in: Home :: La Formazione :: FaDDeA

FaDDeA


I CORSI DEGLI ANNI PASSATI: 2012 - 2013 - 2014 - 2019 - 2020 - 2021


Attribuzione del nome e del cognome alla dichiarazione di nascita: problematiche e casistiche
18/11/2020
Programma

:: orario: 15:30 - 16:30

:: docente: Emmanuele Nannizzi


Per una gestione consapevole dei cambi di residenza
09/11/2020
Programma

:: orario: 15:30 - 16:30

:: docente: Emmanuele Nannizzi


Separazioni e divorzi alla presenza dell’Ufficiale di Stato Civile
04/11/2020
Programma

:: orario: 15:30 - 16:30

:: docente: Emmanuele Nannizzi


Affidamento e dispersione delle ceneri
03/11/2020
Programma

:: orario: 15:00 - 16:00

:: docente: Maria Luisa Calligaro

Cambio data dal 05/11/20 al 03/11/20!!


Autorizzazione alla cremazione
28/10/2020
Programma

:: orario: 15:00 - 16:00

:: docente: Maria Luisa Calligaro


La gestione delle iscrizioni in AIRE per: nascita, acquisto della cittadinanza, trasferimento all'estero - 3° EDIZIONE
26/10/2020
Programma

:: orario: 15:00 - 16:00

:: docente: Marco Raso

3° EDIZIONE


La numerazione civica: gestione dell'attribuzione del numero civico agli accessi delle aree di circolazione - 3° EDIZIONE
21/10/2020
Programma

:: orario: 15:00 - 16:00

:: docente: Maria Pia Malquori

3° EDIZIONE


Cittadini Comunitari: gestione anagrafica e rilascio attestato di soggiorno - 2° EDIZIONE
19/10/2020
Programma

:: orario: 15:30 - 16:30

:: docente: Emmanuele Nannizzi

2° EDIZIONE


Trascrizione degli atti di stato civile dei cittadini stranieri: applicazione dell'art. 19 del D.p.r. 396/2000 - 2°EDIZIONE
14/10/2020
Programma

:: orario: 15:30 - 16:30

:: docente: Emmanuele Nannizzi

2° EDIZIONE


Onomastica: adempimenti topografici ed ecografici - 3° EDIZIONE
13/10/2020
Programma

:: orario: 15:00 - 16:00

:: docente: Maria Pia Malquori

3° EDIZIONE

Cambio data dal 07/10/20 al 13/10/20!!


Trascrizione degli atti di stato civile provenienti dall'estero - 3° EDIZIONE
12/10/2020
Programma

:: orario: 15:00 - 16:00

:: docente: Marco Raso

3° EDIZIONE


MANIFESTARE RISULTATI - Un corso in coscienza creativa
07/10/2020
Programma

Se hai la convinzione di essere TE STESSO il principale artefice della tua vita,

se hai la volontà di metterti IN GIOCO per il tuo successo personale,

se hai la determinazione di realizzare gli OBIETTIVI nella tua vita professionale e privata,

allora il corso “Manifestare Risultati” è su misura PER TE!!

 

Ringraziamo i partecipanti per la partecipazione!


Le autorizzazioni al seppellimento e le autorizzazioni al trasporto - 3° EDIZIONE
06/10/2020
Programma

:: orario: 15:00 - 16:00

:: docente: Maria Luisa Calligaro

3° EDIZIONE


Cittadini stranieri richiedenti asilo e iscrizioni anagrafiche: problematiche e soluzioni - 2° EDIZIONE
05/10/2020
Programma

:: orario: 15:30 - 16:30

:: docente: Emmanuele Nannizzi

2° EDIZIONE


Denuncia di morte e formazione dell'atto - 3° EDIZIONE
29/09/2020
Programma

:: orario: 15:00 - 16:00

:: docente: Maria Luisa Calligaro

3° EDIZIONE


Vademecum per i Presidenti di Seggio
08/09/2020
Programma

:: orario: 15:00 - 16:00

:: docente: Mario Giuseppe Coltelli


Elezioni Regionali in Liguria: tutto quello che c’è da sapere
03/09/2020
Programma

:: orario: 15:00 - 16:00

:: docente: Mario Giuseppe Coltelli


Elezioni Regionali in Toscana: tutto quello che c’è da sapere
01/09/2020
Programma

:: orario: 15:00 - 16:00

:: docente: Mario Giuseppe Coltelli


24/06/2020-08/07/2020 - CHIAVARI (GE) - Corso di formazione Stato Civile - CORSO INTERNO
24/06/2020
Programma

DAT: modalità di trasmissione alla banca dati nazionale ai sensi D.M. 168/2019
17/06/2020
Programma

:: orario: 15:30 - 16:30

:: docente: Emmanuele Nannizzi