FaDDeA
Attribuzione del nome e del cognome alla dichiarazione di nascita: problematiche e casistiche 18/11/2020 |
Programma | ||
:: orario: 15:30 - 16:30 :: docente: Emmanuele Nannizzi |
Per una gestione consapevole dei cambi di residenza 09/11/2020 |
Programma | ||
:: orario: 15:30 - 16:30 :: docente: Emmanuele Nannizzi |
Separazioni e divorzi alla presenza dell’Ufficiale di Stato Civile 04/11/2020 |
Programma | ||
:: orario: 15:30 - 16:30 :: docente: Emmanuele Nannizzi |
Affidamento e dispersione delle ceneri 03/11/2020 |
Programma | ||
:: orario: 15:00 - 16:00 :: docente: Maria Luisa Calligaro Cambio data dal 05/11/20 al 03/11/20!! |
Autorizzazione alla cremazione 28/10/2020 |
Programma | ||
:: orario: 15:00 - 16:00 :: docente: Maria Luisa Calligaro |
La gestione delle iscrizioni in AIRE per: nascita, acquisto della cittadinanza, trasferimento all'estero - 3° EDIZIONE 26/10/2020 |
Programma | ||
:: orario: 15:00 - 16:00 :: docente: Marco Raso 3° EDIZIONE |
La numerazione civica: gestione dell'attribuzione del numero civico agli accessi delle aree di circolazione - 3° EDIZIONE 21/10/2020 |
Programma | ||
:: orario: 15:00 - 16:00 :: docente: Maria Pia Malquori 3° EDIZIONE |
Cittadini Comunitari: gestione anagrafica e rilascio attestato di soggiorno - 2° EDIZIONE 19/10/2020 |
Programma | ||
:: orario: 15:30 - 16:30 :: docente: Emmanuele Nannizzi 2° EDIZIONE |
Trascrizione degli atti di stato civile dei cittadini stranieri: applicazione dell'art. 19 del D.p.r. 396/2000 - 2°EDIZIONE 14/10/2020 |
Programma | ||
:: orario: 15:30 - 16:30 :: docente: Emmanuele Nannizzi 2° EDIZIONE |
Onomastica: adempimenti topografici ed ecografici - 3° EDIZIONE 13/10/2020 |
Programma | ||
:: orario: 15:00 - 16:00 :: docente: Maria Pia Malquori 3° EDIZIONE Cambio data dal 07/10/20 al 13/10/20!! |
Trascrizione degli atti di stato civile provenienti dall'estero - 3° EDIZIONE 12/10/2020 |
Programma | ||
:: orario: 15:00 - 16:00 :: docente: Marco Raso 3° EDIZIONE |
Le autorizzazioni al seppellimento e le autorizzazioni al trasporto - 3° EDIZIONE 06/10/2020 |
Programma | ||
:: orario: 15:00 - 16:00 :: docente: Maria Luisa Calligaro 3° EDIZIONE |
Cittadini stranieri richiedenti asilo e iscrizioni anagrafiche: problematiche e soluzioni - 2° EDIZIONE 05/10/2020 |
Programma | ||
:: orario: 15:30 - 16:30 :: docente: Emmanuele Nannizzi 2° EDIZIONE |
Denuncia di morte e formazione dell'atto - 3° EDIZIONE 29/09/2020 |
Programma | ||
:: orario: 15:00 - 16:00 :: docente: Maria Luisa Calligaro 3° EDIZIONE |
Vademecum per i Presidenti di Seggio 08/09/2020 |
Programma | ||
:: orario: 15:00 - 16:00 :: docente: Mario Giuseppe Coltelli |
Elezioni Regionali in Liguria: tutto quello che c’è da sapere 03/09/2020 |
Programma | ||
:: orario: 15:00 - 16:00 :: docente: Mario Giuseppe Coltelli |
Elezioni Regionali in Toscana: tutto quello che c’è da sapere 01/09/2020 |
Programma | ||
:: orario: 15:00 - 16:00 :: docente: Mario Giuseppe Coltelli |
24/06/2020-08/07/2020 - CHIAVARI (GE) - Corso di formazione Stato Civile - CORSO INTERNO 24/06/2020 |
Programma | ||
DAT: modalità di trasmissione alla banca dati nazionale ai sensi D.M. 168/2019 17/06/2020 |
Programma | ||
:: orario: 15:30 - 16:30 :: docente: Emmanuele Nannizzi |
Casi di riacquisto della cittadinanza 09/06/2020 |
Programma | ||
:: orario: 15:00 - 16:00 :: docente: Mauro Parducci |