LA RIVISTA

L'ultimo numero:


Gli altri numeri


Newsletter
Inserisci i tuoi dati per ricevere
le ultime notizie:
Accedi


Hai dimenticato la tua password?
Registrati
 
Strumenti personali
Ti trovi in: Home :: La Formazione :: FaDDeA

FaDDeA


I CORSI DEGLI ANNI PASSATI: 2012 - 2013 - 2014 - 2019


DAT: istruzioni operative
27/04/2020
Programma

:: orario: 15:30 - 16:30

:: docente: Emmanuele Nannizzi


Acquisto della cittadinanza del minore ai sensi dell'art. 14 della legge 91/1992
14/04/2020
Programma

:: orario: 15:00 - 16:00

:: docente: Mauro Parducci


Acquisto della cittadinanza dello straniero nato in Italia
07/04/2020
Programma

:: orario: 15:00 - 16:00

:: docente: Mauro Parducci


Cambiamento del nome e del cognome: tutti gli adempimenti dell'Ufficiale di stato civile
01/04/2020
Programma

:: orario: 15:30 - 16:30

:: docente: Emmanuele Nannizzi


Trascrizione degli atti di stato civile dei cittadini stranieri: applicazione dell'art. 19 del D.p.r. 396/2000
25/03/2020
Programma

:: orario: 15:30 - 16:30

:: docente: Emmanuele Nannizzi


Iscrizione anagrafica per trasferimento della residenza: come gestire l'iter del procedimento anche in relazione alla presenza dei minori - 2° edizione
24/03/2020
Programma

:: orario: 15:00 - 16:00

:: docente: Mauro Parducci

2° edizione


Cittadini stranieri richiedenti asilo e iscrizioni anagrafiche: problematiche e soluzioni
18/03/2020
Programma

:: orario: 15:30 - 16:30

:: docente: Emmanuele Nannizzi


Le autorizzazioni al seppellimento e le autorizzazioni al trasporto
16/03/2020
Programma

:: orario: 15:00 - 16:00

:: docente: Maria Luisa Calligaro


Cittadini Comunitari: gestione anagrafica e rilascio attestato di soggiorno
11/03/2020
Programma

:: orario: 15:30 - 16:30

:: docente: Emmanuele Nannizzi


Denuncia di morte e formazione dell'atto
09/03/2020
Programma

:: orario: 15:00 - 16:00

:: docente: Maria Luisa Calligaro


La numerazione civica: gestione dell'attribuzione del numero civico agli accessi delle aree di circolazione
26/02/2020
Programma

:: orario: 15:00 - 16:00

:: docente: Maria Pia Malquori


Convivenza di fatto e registrazione dei contratti di convivenza
19/02/2020
Programma

:: orario: 15:30 - 16:30

:: docente: Emmanuele Nannizzi


Iscrizioni e gestioni anagrafiche dei detenuti alla luce delle novità introdotte dal Decreto Legislativo 2 ottobre 2018, n. 123
18/02/2020
Programma

:: orario: 15:00 - 16:00

:: docente: Mauro Parducci


Normativa di contrasto all'occupazione abusiva di immobili: quali possono essere i riflessi per l'Ufficio anagrafe
12/02/2020
Programma

:: orario: 15:30 - 16:30

:: docente: Emmanuele Nannizzi


Le Certificazioni anagrafiche e i certificati storici
06/02/2020
Programma

:: orario: 15:00 - 16:00

:: docente: Mauro Parducci


Le cancellazioni dall'AIRE con particolare riferimento ai casi di irreperibilità
28/01/2020
Programma

:: orario: 15:00 - 16:00

:: docente: Marco Raso


Onomastica: adempimenti topografici ed ecografici
22/01/2020
Programma

:: orario: 15:00 - 16:00

:: docente: Maria Pia Malquori


La gestione degli accertamenti anagrafici
21/01/2020
Programma

:: orario: 15:00 - 16:00

:: docente: Mauro Parducci


Scioglimento dell'Unione Civile
15/01/2020
Programma

:: orario: 15:30 - 16:30

:: docente: Emmanuele Nannizzi


La cancellazione per irreperibilità: come rendere semplice un procedimento complesso
14/01/2020
Programma

:: orario: 16:30 - 17:30

:: docente: Mauro Parducci