LA RIVISTA

L'ultimo numero:


Gli altri numeri


Newsletter
Inserisci i tuoi dati per ricevere
le ultime notizie:
Accedi


Hai dimenticato la tua password?
Registrati
 

Notizie


[20/04/2021] Anagrafe: Accertamenti anagrafici – No agli appuntamenti

Connettiti a

e non ci pensi più!

Anche nel 2021  quesiti e formazione GRATIS!!!

Leggi i dettagli delle quote SOCIO e ENTE per il 2021

 

Consulta l'elenco dei nostri corsi FaD!!

Se sei SOCIO o aderisce il tuo ENTE,

controlla quanti corsi gratis hai!!



Sul tema della dichiarazione di trasferimento di residenza e dei conseguenti accertamenti è recentemente intervenuta la Corte di Cassazione, Sezione 1 Civile, con l’Ordinanza n.3841 del 15 febbraio 2021.

Nella fattispecie analizzata la Cassazione. Preliminarmente la suprema Corte ha richiamato propri e noti precedenti orientamenti secondo i quali, a termini dell’art. 43 dl cod. civ., “la nozione di residenza di una persona - rilevante non solo ai fini della sua conservazione, ma anche per ottenere per la prima volta l'iscrizione nelle liste anagrafiche di un determinato comune - è determinata dall'abituale e volontaria dimora in un determinato luogo, che si caratterizza per la permanenza in tale luogo per un periodo prolungato apprezzabile, anche se non necessariamente prevalente sotto un profilo quantitativo (c.d. elemento oggettivo), e dall'intenzione di abitarvi stabilmente, rivelata dalle consuetudini di vita e dallo svolgimento delle normali relazioni sociali, familiari, affettive (c.d. elemento soggettivo). Tale stabile permanenza sussiste anche quando una persona lavori o svolga altra attività fuori del comune di residenza, purché torni presso la propria abitazione abitualmente, in modo sistematico, una volta assolti i propri impegni (lavorativi o di studi) e sempre che mantenga ivi il centro delle proprie relazioni familiari e sociali".

Nel merito del caso da dirimere la Corte ritiene che la verifica della sussistenza del requisito della dimora abituale in capo a chi dichiara il trasferimento della residenza in un comune, prevista dalla legge all'art. 19 DPR 223/1989, deve avvenire, da parte degli organi a ciò preposti, con modalità concrete che, pur non previamente concordate, si concilino con l'esigenza di ogni cittadino di poter attendere quotidianamente alle proprie occupazioni, in virtù del principio di leale collaborazione tra soggetto pubblico e privato, con l'onere in capo al richiedente la residenza di indicare, fornendone adeguata motivazione, i periodi in cui sarà certa la sua assenza dalla propria abitazione, in modo tale da consentire al Comune di concentrare e programmare i propri controlli in quelli residui".

Il tutto a smentire quelle prassi adottate in alcuni Comuni secondo le quali viene fissato un appuntamento per effettuare gli accertamenti.

A breve, sulla rivista Semplice, un approfondimento sulle tematiche analizzate dalla Cassazione in tema di residenza.

 

Vedi l'Ordinanza n.3841 del 15 febbraio 2021



La rivista Semplice per aiutarti nel lavoro quotidiano

Abbonati subito!! Cosa aspetti??

clicca qui